1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 СОЗДАНИЕ ОБЪЕКТОВ СПЕЦИФИКАЦИИ В ЧЕРТЕЖЕ

Каждый сборочный чертеж должен иметь спецификацию. Согласно ГОСТ 2.102-68 именно спецификация является основным конструкторским документом для сборочных единиц. Она определяет состав сборочной единицы и необходима для ее изготовления. На основе спецификации комплектуются все остальные конструкторские документы. Разработка спецификации на сборочную единицу, состоящую даже из нескольких десятков деталей является довольно трудоемкой задачей, не говоря уже о боле сложных изделиях. Конструктору приходится заполнять строки спецификации, фактически дублируя информацию из штампов чертежей сборочных единиц и деталей
При составлении спецификации необходимо придерживаться требований стандартов, которые строго оговаривают последовательность создания разделов, порядок сортировки строк в разделах и много другое.
Система проектирования спецификации КОМПАС – ГРАФИК в значительной степени облегчает выполнение подобных операций при подготовке спецификации. Конструктор может создавать разделы и вводить в них строки в любой последовательности – все операции по поддержке корректной структуры документов система выполнит автоматически
Объекты спецификации можно создавать не только в документах спецификациях, но и в чертежах , и в моделях. Приемы создания и редактирования объектов спецификации в различных типах документов практически одинаковы. Кнопки вызова команд работы с объектами спецификации в режимах работы с графическими документами и моделями по умолчанию находятся на инструментальной панели Спецификация.
 В сборочном чертеже нужно создавать  те объекты спецификации, изображения которых содержатся в этом чертеже. Как правило, это объекты из разделов Сборочные единицы, Детали, Стандартные изделия.

1.1.2 Создание объектов спецификации в чертеже

Объект спецификации – строка или несколько следующих друг за другом строк спецификации КОМПАС – 3D. Объект спецификации имеет информационную природу. Он представляет собой комплекс разнородных сведений о каком – либо материальном объекте (например, деталь сборочной единице или документе) включаемом в спецификацию.
Объекты спецификации бывают базовыми и вспомогательными
Текстовая часть объекта спецификации может быть заполнена различными способами.
Режим ввода и редактирования текстовой части действует после вызова команды вставки нового объекта спецификации до тех пор, пока не подтверждено создание объекта
Режим ввода текстовой части практически не отличается от текстового режима КОМПАС – 3D. В этом режиме в таблице спецификации открывается для редактирования строка, в которой будет расположена текстовая часть объекта спецификации.

1.1.3 Редактирование объектов спецификации в документе

Для входа в режим редактирования текстовой части существующего объекта спецификации нужно дважды щелкнуть мышью по строкам в которых размещается этот объект либо установить выделение объекте и вызвать команду Редактор – Редактировать объект. Выход из режима редактирования текста производится точно так же, как выход из режима ввода объекта – щелчком мышью в любом месте спецификации вне редактируемого объекта или при помощи комбинации клавиш <Ctrl>+<Enter>.
Для удаления объекта спецификации установите выделение на этом объекте. Затем вызывается команда Редактор – Удалить объект. На экране появится запрос на подтверждение удаления объекта. В нем  указывается обозначение и наименование объекта. Если объект требуется удалить нажимается кнопка «Да», или «Нет», если объект удалять не нужно. Отменить удаление объекта спецификации невозможно. Если при настройке текущей спецификации включена опция Удалять геометрию при удалении объекта спецификации нужно быть очень внимательным, так как это повлечет за собой удаление из сборочного чертежа и модели сборки всех объектов, входящих в состав удаляемого объекта спецификации.

1.1.4 Просмотр геометрии объектов спецификации

Включение в состав объекта спецификации позиционной линии выноски является необходимым условием для передачи информации об объектах спецификации между чертежом и спецификации. Включение в состав объекта спецификации соответствующих ему графических объектов позволяет быстро отыскать изображение этого объекта спецификации в сборочном чертеже. В состав геометрии любого базового  объекта спецификации можно включить несколько позиционных линий – выносок. В этом случае номер позиции объекта спецификации будет передаваться на полки всех подключенных линий выносок.
Для осуществления просмотра геометрии объекта спецификации выполняется ее открытие совместно с подключенным к нему сборочный чертеж или сборку. Затем расположить мозаикой окна этих документов. в режиме разметки страницы недоступны для редактирования. Для редактирования объектов требуется вернуться в нормальный режим. Для перехода из режима разметки страницы в нормальный режим вызывается команда Вид - Нормальный режим или нажимается кнопка Нормальный режим на панели Вид. По умолчанию система находится в нормальном режиме работы со спецификацией.

1.1.7 Подключение следующие действия. Вызвав команду Сервис – Показать состав объекта система перейдет в режим показа геометрии объектов спецификации. Просмотр геометрии других объектов текущей спецификации объекты выделяются любым способом

1.1.5 Создание документа спецификации

Система проектирования спецификаций предполагает два режима работы ручной и полуавтоматический. Чтобы создать спецификацию вызывается команда Файл – Создать. В появившемся диалоге создания нового документа выбирается тип нового документа – Спецификация. Также спецификацию можно создать нажав кнопку Спецификация на панели Новый документ. На экране появится таблица новой спецификации. В ней можно создать объекты спецификации. Эта таблица и правила ее заполнения (колонки, разделы, наличие автоматической сортировки, количество резервных строк и т.д.) будут соответствовать стилю, который установлен по умолчанию для новой спецификации. Стиль спецификации можно изменить.

1.1.6 Режим работы с документом - спецификацией

При создании и заполнении текстовой части объектов документа-спецификации на экране располагается стандартная таблица спецификации в графы которой вводятся данные. Такой режим работы называется нормальным режимом заполнения спецификации. Данный режим аналогичен нормальному режиму заполнения текстового документа. В этом режиме также редактируются дополнительные параметры объектов спецификации, к объектам подключается геометрия, производится сортировка объектов, простановка позиций и другие операции с объектами.
Основная надпись документа-спецификации в нормальном режиме не видна и не доступна для редактирования. Для заполнения основной надписи требуется перейти в Режим разметки страниц. Этот режим при работе со спецификацией похож на режим разметки страницы текстового документа. Для перехода в режим разметки страницы вызывается команда Вид – Разметка страниц или нажимается кнопка Разметка страниц на панели Вид.
В этом режиме страницы спецификации показываются так, как они будут выводится на печать. Видны и доступны для редактирования таблицы основной надписи документа – спецификации. Объекты спецификации документов к объекту спецификации

Объект спецификации можно связать с документами КОМПАС 3D. Эта связь является двусторонней и ассоциативной и позволяет передавать данные об объекте спецификации в подключенный документ, или наоборот, данные из документа в соответствующий ему объект спецификации. Документы подключаются к объекту спецификации на вкладке Панели свойств Документы. Она содержит разворачивающуюся панель Документы. Панель содержит список подключенных к объекту документов. Выделив название любого из них, в нижней части панели можно просмотреть его уменьшенное изображение (при условии, что не включена опция Выключить просмотр). Для подключения документа к объекту спецификации нажимается  на панели Документы кнопка Добавить документ. В появившемся диалоге указывается путь к файлу документа и его имя.
Информация из подключенного документа может передаваться не только в колонки бланка спецификации, но и в дополнительные колонки. Например, в дополнительную колонку объекта может быть автоматически передана масса детали из модели или из соответствующей графы основной надписи.

1.1.8 Синхронизация данных при изменении документов

Для передачи объектов из текущей спецификации в подключенные к ней документы вызывается команда Сервис – Синхронизировать данные. Подключенный документ необязательно должен быть открыт в момент вызова команды. В результате действия команды в чертеж или сборку будут переданы объекты из спецификации. Если при подключении к объектам спецификации документов была включена опция Передавать изменения в документ, то данные из колонок объектов будут переданы в подключенные к объектам документы. Система выдаст сообщение об изменении спецификации и документов, подключенных к объектам
В чертеж передаются не все объекты спецификации, а только те, которые были созданы в этом чертеже или имеют в своем составе геометрию этого чертежа. Это правило продиктовано тем, что спецификация может быть подключена к нескольким листам сборочного чертежа, и передача всех объектов спецификации в каждый подключенный чертеж приведет к появлению большого количества одинаковых объектов. Во избежание такой неоднозначной ситуации объект спецификации передается только в тот чертеж, в котором находится соответствующее ему изображение. Передача объектов из спецификации в подключенные чертежи производится также каждый раз при сохранении спецификации. В этом случае синхронизация происходит автоматически и вызывать соответствующую команду не требуется.

1.2 Библиотека стандартных изделий

Машиностроительные и строительные чертежи, чертежи электронных и электрических схем содержат большое количество стандартных и типовых элементов.  КОМПАС – ГРАФИК позволяет значительно сократить время, необходимое на разработку конструкторской документации, за счет использования специальных прикладных библиотек. В прикладных библиотеках в параметрическом виде хранятся изображения стандартных деталей и типовых элементов.
Из меню Сервис выбирается Менеджер библиотек. На открывшейся панели выбирается раздел Машиностроение и открывается Конструкторская библиотека.. Предварительно необходимо определить положение базовой точки элемента на чертеже В открывшейся библиотеке выбирается и устанавливается выбранный элемент. Параметры элемента можно менять..

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Освоение темы производится  на примере сборочного чертежа (рисунок 2.1, 2.2) При выполнении чертежа следует придерживаться следующей последовательности.
1. Создать сборочный чертеж изделия Опора.
Проставить номера позиции к деталям, входящие в сборочную единицу.

 
Рисунок  2.1 Сборочный чертеж кронштейна



 Рисунок 2.2 Спецификация

2. Создать объекты спецификации,
 выделив в режиме редактирования графические объекты. Выполнив команду Спецификация - Добавить объект выбирается раздел для размещения объекта (Детали).
3. Библиотека стандартных изделий
Используя библиотеку стандартных изделий вставить элемент - Винт . при установке элемента выберите Вид -слева/спереди , Конструкция и размеры – подбор нужных параметров. После выбора параметров и указания базовой точки привязки нажимается кнопка Создать объект.  Аналогично выбираются и устанавливаются шайбы.
Объекты спецификации стандартных изделий создаются автоматически при включенной опции Создать спецификацию.
4. Выполнить заполнение штампа
 спецификации с помощью команды Спецификация – Редактировать объекты. Выбирается режим Разметка страниц и заполняется штамп.
5. Провести просмотр геометрии объектов спецификации
 в следующей последовательности: открыть спецификацию и подключенный к ней сборочный чертеж или сборку; расположить вертикальной мозаикой окна этих документов; вызывать команду Сервис - Показать состав объекта. Система перейдет в режим показа геометрии объектов спецификации. В окне чертежа или сборки будут выделены графические объекты или трехмерные компоненты, входящие в состав выделенного объекта спецификации
6. Провести редактирование объектов спецификации в документе.
 На выполненном сборочном чертеже добавить или удалить объект, изменить геометрию объекта. Выполнить  команду Спецификация - Редактировать объекты.
7. Добавить документ.
При использовании рабочих чертеже деталей для создания сборочного чертежа выделите строку спецификации с объектом. На Панели свойств выполнить команду  Документы – Добавить документ.

3 КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Как подключить к чертежу документ - спецификацию?
Какие типы размеров используются для определения размеров объекта?
Как  подключить документы к объекту спецификации?
Как синхронизировать данные при изменении документов?
Как осуществляется создание объектов спецификации в чертеже?
Как выполняется просмотр геометрии объектов спецификации?
Для чего предназначена команда Режим разметки страницы?
Как осуществляется редактирование объектов спецификации в документе?
Как выбираются  параметры стандартных изделий?
Как осуществляется удаление объектов?


Уфа.ФГОУ. Башкирский государственный аграрный университет, 2011